В Вятской филармонии открыли виртуальный зал

В малом зале Вятский филармонии открыли виртуальный зал. Как рассказали в пресс-службе правительства области, помещение оснастили современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом.

На церемонии открытия присутствовали первые лица региона, студенты и преподаватели Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина, Вятского колледжа культуры, а также ветераны.

 Состоялось уникальное событие в культурной жизни нашего региона, благодаря которому жители Кировской области получили возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. 

— подчеркнул губернатор Игорь Васильев

Создание виртуального концертного зала стало возможным благодаря участию региона в нацпроекте «Культура», а также финансовой поддержке министерства культуры РФ. На создание виртуального зала в ушло почти 1,3 млн рублей. В ближайшие годы концертные залы будут модернизированы и в других учреждениях культуры Кировской области. На эти цели в 2021 году из бюджета страны в регион поступит 8 млн рублей, в 2022 — миллион.

Отметим, к концу 2024 года министерство культуры РФ планирует открыть 500 виртуальных концертных залов по всей стране. Работа пройдет в рамках федерального проекта «Цифровая культура».

Источник: devyatka.ru

Добавить комментарий