УФАС попросили проверить тарифы на мусор в Свердловской области

И отменить их.

Депутат регионального Заксобрания Александр Ивачев обратился в УФАС с просьбой проверить и признать установленные на Среднем Урале нормативы и тарифы на обращение с ТКО экономически необоснованными и незаконными.

– Свердловчане получили первые квитанции со строкой "Обращение с ТКО", которые абсолютно точно ударят по карману, – сообщил он в Facebook. – Удивила разница в нормативах. Например, 1 житель многоквартирного дома в Нижнем Тагиле, по расчетам РЭК, производит 0,169 кубических метра мусора в месяц. А такой же житель многоквартирника из Екатеринбурга должен намусорить уже на 0,213 кубометра. То есть на 26% больше.

По словам Ивачева, "с частными домами еще интереснее". Так, в городах области норматив – 0,190 кубуметра на человека в месяц, а в Екатеринбурге – 0,261.

– С тарифами тоже не все ясно, – отметил он. – В отсутствие конкуренции на своих территориях региональные операторы могли произвести расчеты по максимуму, что, по-видимому, и сделали. В итоге Екатеринбург стал печальным лидером по размеру платы за обработку ТКО – 148,62 рубля с человека.

И привел сравнение с другими территориями. Так, в Челябинске тариф – 67,59 рубля с человека, в Ижевске – 98,48 рубля с человека, в Уфе ‒ 70 рублей, в Казани ‒ 71,95 рубля, в Красноярске на левом берегу – 79 рублей, на правом – 112 рублей с человека в месяц, заметил депутат.

– Обратился в ФАС с просьбой признать наши нормативы и тарифы экономически необоснованными и незаконными, параллельно с этим запросил в РЭК результаты экспертиз, – резюмировал он.

    Напомним, "мусорная реформа" стартовала в Свердловской области с 1 января.

    Теперь плату за мусор взимают не за квадратный метр жилья, а с человека.

    Кроме того, жители региона оплачивают не только вывоз отходов, но их обезвереживание и утилизацию.

    В воскресенье, 3 февраля, в Екатеринбурге пройдет митинг против "мусорной реформы".

Источник: ngzt.ru

Добавить комментарий