Депутаты в Екатеринбурге предложили отменить бесплатное питание для школьников

Мэрия не согласилась.

Член комиссии по образованию гордумы Екатеринбурга Елена Дерягина на заседании предложила коллегам подумать над отказом от субсидирования школьного питания для учеников 1-4-х классов, оставив при этом лишь адресную помощь, передает Znak.com.

По ее мнению, сейчас очень много еды в школьных столовых уходит в отходы, потому что дети приносят контейнеры из дома. А субсидии из областного бюджета – около миллиарда рублей – оператору питания все же идут.

– Миллиард рублей денег – это строительство целой школы, – цитирует издание ее слова. – Я попросила аналитический отдел узнать, как это сделано в других областях: в Волгограде на 1 рубль субсидируется питание, в Оренбурге – 5 рублей. Больше субсидий нет, только адресная помощь. Детей-инвалидов кормят два раза в день, детей из многодетных семей – два раза в день, а чтобы весь класс кормить – такого нигде нет. Я считаю, пусть родители платят! Помощь надо оказывать только адресно.

Однако вице-мэр по соцполитике Дмитрий Баранов раскритиковал это предложение.

– За последний десяток лет Екатеринбург шагнул семимильно вперед в сфере школьного питания, – сказал он. – То, что сейчас создано, никакие контейнеры разрушить не должны. У нас в некоторых семьях дети впервые знакомятся со здоровым питанием в школе. Поэтому я прошу это не трогать, по крайней мере, до 4 класса.

Источник: ngzt.ru

Добавить комментарий