Алкоголь не согреет: свердловские наркологи рассказали, как пережить морозы

Употреблять спиртное опасно.

Врачи Областной наркологической больницы выступили с предупреждением в связи с холодами. Они рекомендуют отказаться от распития алкоголя на морозе, так как это может привести к печальным последствиям.

– Бытует миф о том, что алкоголь на морозе поможет согреться, но это далеко не так, – цитирует департамент информполитики Свердловской области слова главного врача Областной наркологической больницы Антона Поддубного. – Алкоголь не способен согреть в холод, а наоборот приводит к нарушению процессов теплообмена в организме. 

Чтобы пережить морозы, он посоветовал придерживаться простых советов: одеваться как можно теплее и при необходимости согреваться горячим чаем или кофе.

Поддубный также пояснил, что алкоголь способен лишь на короткое время дать согревающий эффект. 

– Как только его действие прекращается, ощущение тепла покидает человека, и он начинает испытывать еще больший холод, – подчеркнул он. – Еще один негативный фактор – воздействие на работу нервной системы: на морозе человек не может адекватно оценить степень замерзания, что с большой долей вероятности приведет к переохлаждению организма. Как показывает статистика, около 80% случаев обморожения в холодную погоду, в том числе и с летальным исходом, приходится на людей, употреблявших алкоголь.

Кроме того, подчеркнул он, после употребления алкоголя наступает нарушение координации движения и притупляется зрение, в результате пьяные люди чаще всего получают травмы.

    Спасатели также дали советы, как не змерзнуть.

Источник: ngzt.ru

Добавить комментарий